Нужна консультация по экспертизе

• Рекламные предложения

Нужна консультация по экспертизе

Сообщение Incubus » 24 дек 2009 17:50

Всем привет! Товарищи, прошу о помощи!
Ситуация такая:
16.12.09г. я преобрел для тестя новую Almera Classic в мелком автосалоне (не диллер). По документам все чисто, машина куплена салоном у диллера. Все прекрасно и замечательно, с виду никаких зазоров, геометрия не нарушена внешне состояние на 5+. На подъемнике машину не смотрели. Вчера тесть поехал в к другу в сервис, переобуваться (машина все это время стояла в гараже, т.к. не было зимней резины). Сотрудники сервиса начали снимать колеса и тихо офигели. Сегодня я машину на подъемнике наблюдал: судя по всему, был сильный удар в левую сторону. Все косметически восстановлено, но остались швы от сварки, уведенный лонжерон и т.п. Мы поехали в салон-продавец. Пришел их эксперт, посмотрел а/м, подтвердил удар, но сказал что бумагу сможет выдать только после НГ. Менеджеры салона бьют себя пяткой в грудь, обещают подобрать аналогичную машину в той же комплектации (мол будем звонить ругаться с диллером, нас самих обманули) либо до 30.12 (14 дней с момента покупки), либо после 5.01 (21 день). Машина на учете так и не стоит. Все обещания на словах, никаких официальных бумаг нам не дали. Я хочу сделать где-нибудь независимую экспертизу на предмет установления повреждений, которые были причинены автомобилю и ремонта, произведенного по этим повреждениям. И с этим заключением идти в салон и требовать официального обязательства (в салоне подобных машин, напоминаю, в наличие больше нет).
Подскажите, куда можно обратиться за проведением данной экспертизы и вообще, что делать в этом случае?
Заранее спасибо за ответ!
с уважением, Александр.
Incubus
Новичок
Новичок

Рекламные предложения

Re: Нужна консультация по экспертизе

Сообщение Потёмкин » 24 дек 2009 18:04

Если находишься в Москве позвони по номеру 722-1886 . Мне в своё время помогли с экспертизой .
Говорите, говорите, я всегда зеваю, когда мне интересно! 8-)
Я на DRIVE2
Изображение
Я на motocitizen.info
Потёмкин
Активист
Активист

Сообщение Incubus » 24 дек 2009 18:17

да, я в Москве.. Спасибо! сейччас попробую позвонить
Incubus
Новичок
Новичок

Сообщение SvaroG » 24 дек 2009 18:19

А есть акт, где вы подписались что авто без повреждени, претензий не имею?
Изображение
SvaroG
Гуру
Гуру

Сообщение Incubus » 24 дек 2009 18:24

к сожалению, номер компании сменился, новый мне подсказать не смогли (( продолжаем поиски

нет, акта нет. есть только договор купли-продажи а/м.
Incubus
Новичок
Новичок

Сообщение DeSotta » 24 дек 2009 18:32

SvaroG писал(а):А есть акт, где вы подписались что авто без повреждени, претензий не имею?

все это не важно. именно потому что любой договор, не должен противоречить федеральным законам РФ
в данном случаем читаем статью 10 ЗоЗПП:

Консультант писал(а):"2.
....
Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.

3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

то есть нарушен федеральный закон. значит сделка может быть расторгнута. с выплатой всех издержек.
делается это так.
в начале пишите претензию в двух экземплярах. в ней отражаете суть и требования. помечаете, что она составлена именно в двух экземплярах и отправляете ее почтой с уведомлением.

это досудебный обязательный процесс. если на него нет ответа в течении 30 дней или поступил ответ, Вас неустраивающий, то смело в общество ЗПП, прокуратуру, суд.
I want it All!
DeSotta
Специалист
Специалист

Сообщение Incubus » 24 дек 2009 18:45

Огромное спасибо за консультацию! А приблизительно в каком виде составляется претензия? и экспертизу делать не нужно?
Incubus
Новичок
Новичок

Сообщение DeSotta » 24 дек 2009 20:25

Incubus писал(а):Огромное спасибо за консультацию! А приблизительно в каком виде составляется претензия? и экспертизу делать не нужно?

Экспертиза по желанию. сделайте. если она докажет Вашу правоту, деньги за нее так же будет обязан предоставить продавец.
А претензия в свободном стиле. Покупатель такой то, продавец такой то, предмет такой то. суть претензии такая то, требования такие то. экземпляров 2. по дной штуке на сторону, дата, подпись. почтальон.
I want it All!
DeSotta
Специалист
Специалист

Сообщение EGORKA » 24 дек 2009 20:46

а они не могут сказать что человек сам расколотил машину а теперь к нам с какими то притензиями идет?
раскалатили её явно не официалы,они криво не восстанавливали бы.
офф.я не понимаю что заставляет покупать машины не у официалов?наличие у них машины?
EGORKA
Модератор
Модератор

Сообщение Incubus » 24 дек 2009 21:03

Дело в том, что эта комплектация за заявленную цену оказалась только у них. К сожалению. Нет, не соглашусь, внешне восстановили очень качественно, т.к. если бы не к своим погнали колеса менять, то хрен бы кто заметил. В общем, важно уже не то, что заставило нас взять ее там, а как нам из этой неприятной ситуации выпутаться. Будем пробовать посредством претензии.
А насчет устраненных повреждений. Им явно больше недели ))) Причем сделано там все достаточно хорошо. Но сам факт того, что ее продали как абсолютно исправный, новый автомобиль, не стыкуется с тем, что оказалось в дальнейшем. Ее должны были продать с уценкой.
Incubus
Новичок
Новичок

Сообщение Bumer™ » 24 дек 2009 22:53

Incubus писал(а): Ее должны были продать с уценкой.

+1
Но с другой стороны- нужна тебе такая машина с уценкой? Или все таки лучше на новой поездить. Пиши претензию и смело к ним- если они не дураки, то должны все ваши требования удовлетворить и еще можно с них что-нибудь "попросить" за моральный ущерб, судиться им не на руку.
о у к с
Bumer™
Профи
Профи

Сообщение N-Form » 24 дек 2009 23:25

Значит написать претензию на возврат денег и заставить поставить подпись или печать (на претензии написать "претензию принял" фамилию подпись и дату), сделать это ДО истечения 14 дней, иначе они будут кормить вас завтраками и замены авто на другое(не факт что тоже битое). в противном случае писать через почту уведомление для продовца о подачи вами заявления в суд на предмет отказа о возврате денег. удачи...
N-Form
Специалист
Специалист

Сообщение Incubus » 25 дек 2009 04:11

Всем спасибо за помощь! днем повезу им претензию. надеюсь все получится, ибо судиться не хочется... буду держать в курсе!
Incubus
Новичок
Новичок

Вернуться в ДТП и ГИБДД