В Татарстане запретили ксенон

• Рекламные предложения

В Татарстане запретили ксенон

Сообщение Laurenti » 20 апр 2009 23:38

Пресс-служба МВД по Республике Татарстан выпустила пресс-релиз, в котором сообщается:

В последнее время в Управление ГИБДД МВД по Республике Татарстан стали поступать жалобы от участников дорожного движения о том, что на дорогах республики становится все больше автомобилей со слишком ярким светом фар, приводящим к ослеплению, как водителей, так и пешеходов.

Связано это с тем, что владельцы транспортных средств начали несанкционированно заменять лампы накаливания в фарах освещения на газоразрядные (ксеноновые).

Для фар с подобными источниками света применяются рассеиватели из особо прозрачного поликарбоната, а также отражатели, специально разработанные для таких ламп.
Поэтому использование ксеноновых ламп в обычных фарах приводит к большому рассеиванию светового пучка и, как следствие, к ослеплению водителей встречных автомашин, что, в конечном итоге, грозит дорожно-транспортным происшествием.

Учитывая это, Управление ГИБДД не рекомендует владельцам транспортных средств устанавливать ксеноновые источники света в передние фары автомобиля и предупреждает об административной ответственности.

За установку в передней части автомобилей световых приборов и световозвращающих приспособлений, цвет которых не соответствует требованиям ПДД, согласно ч.1 ст. 12.4 КоАП РФ, на граждан налагается штраф в размере 2,5 тыс. рублей; на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, - от 15 тыс. до 20 тыс. рублей; юридических лиц - от 400 тыс. до 500 тыс. рублей. При этом указанные приборы и приспособления подлежат обязательной конфискации.

За управление таким транспортным средством, согласно ч. 3 статьи 12.5, граждане лишаются права управления автомашиной на срок от шести месяцев до одного года. Также производится конфискация указанных приборов и приспособлений.

За данные нарушения, в соответствии со ч. 2 ст. 27.13, запрещается эксплуатация транспортного средства путем снятия государственных регистрационных знаков вплоть до устранения причины.
----------------------------------------------------------------
Господа, что теперь делать? Мне домой надо ездить через Татарию.......... :suicide:
Laurenti
Активный участник
Активный участник

Рекламные предложения

Re: В Татарстане запретили ксенон

Сообщение dimasty » 21 апр 2009 00:12

нда, все из за гоп-ксенона в небо
Вся Москва разрушена-осталось только Тушино...
dimasty
Активный участник
Активный участник

Сообщение BUL » 21 апр 2009 02:01

Скоро и до Москвы доберуться кровососы! Каждый год какой-нибудь гимор изобретают чтоб всех поставить раком и запустить по локоть лапу в их карманы! Хоть бы одно за последние 15 лет хоть малюсенькое нововведение в пользу человека за рулём, да и не за рулём тоже!Что не указ,то "шедевр"! ЖЖЖуть!
Последний раз редактировалось BUL 21 апр 2009 02:07, всего редактировалось 1 раз.
BUL
Новичок
Новичок

Сообщение EGORKA » 21 апр 2009 08:41

мне кажется у них тазики преобладают и мода наверное на 8000к ксенон,вот и закон такой появился.в линзах ксеношка не так слепит,даж если задрата.
(на многих форумах сейчас эта тема обсуждается)
EGORKA
Модератор
Модератор

Сообщение DeSotta » 21 апр 2009 12:06

Laurenti, не запретили. просто голос подают, надо заново проштудировать уроки истории. Если внимательно почитать тему, то единственная зацепка к чему могут гайцы прицепиться - это цвет света и при этом иметь соответствующие права для проверки на дороге и сертифицированные приборы для измерения характеристик.
I want it All!
DeSotta
Специалист
Специалист

Сообщение GUU » 21 апр 2009 12:51

DeSotta писал(а):Laurenti, не запретили. просто голос подают, надо заново проштудировать уроки истории. Если внимательно почитать тему, то единственная зацепка к чему могут гайцы прицепиться - это цвет света и при этом иметь соответствующие права для проверки на дороге и сертифицированные приборы для измерения характеристик.

Сереж, опять же определение не соответствия цвета севта на глаз? Глаз не яв-ся сертифицированным прибором!
И.О. героя Советского Союза
GUU
Профи
Профи

Сообщение DeSotta » 21 апр 2009 12:56

я разве говорил про глаза? у каждого цвета ксенона есть соответствующая градация темперетур. и она далеко не на глаз установлена
I want it All!
DeSotta
Специалист
Специалист

Сообщение GUU » 21 апр 2009 12:59

Неее, ты не понял, как на улице(на основании чего) определить, что стоит ксенон, а не белый цвет(свет)
GUU
Профи
Профи

Сообщение DeSotta » 21 апр 2009 14:24

Никак. в этом случае все зависит от желания мента срубить денег и юр.граммотности водителя для посылки в бобруйск этого животного
I want it All!
DeSotta
Специалист
Специалист

Сообщение Laurenti » 24 апр 2009 15:17

Тогда вопрос, как мне пограмотнее без бычки отшить гайца?
Вводные данные: ближний свет, цвет белый 4300.

я понимаю что согласно талону ТО у меня нет проблем с регулировкой, тип приборов соответствует, цвет не отличается, но все же...
Laurenti
Активный участник
Активный участник

Сообщение GUU » 24 апр 2009 17:33

Laurenti писал(а):Тогда вопрос, как мне пограмотнее без бычки отшить гайца?
Вводные данные: ближний свет, цвет белый 4300.

я понимаю что согласно талону ТО у меня нет проблем с регулировкой, тип приборов соответствует, цвет не отличается, но все же...

Ага, но согласно ГОСТ есть! Вроде должно быть не более 2100...(могу ошибасться!)
Последний раз редактировалось GUU 24 апр 2009 17:35, всего редактировалось 1 раз.
GUU
Профи
Профи

Сообщение Laurenti » 24 апр 2009 17:40

GUU, вы не правы. ГОСТ допускает установку ксенона, если на это рассчитана ФАРА. Это единственный пункт по которому можно докопаться. Я честно говоря потрал целый день на то, что разобраться с этим: все форумы засраны камментами не по теме, и ни в одом нет толькового объяснения. По сему беру это на себя:
------------------------------------------------------------------------------
Касательно того что в Татарстане запретили ксенон.

По своей сути он был запрещен всегда, просто в Татарии решили взяться за это дело по серьезному.
Вот письмо разосланное по р-ке Татарстан начальникам ГИБДД. Скажу сразу, там ничего не идет в разрез с существующим законодательством:
http://narod.ru/disk/8030085000/xenon2.rar.html
Если сделать выжимку, то основной упор (точнее единственный по которому могут докопаться) это:

Статья 12.4. Нарушение правил установки на транспортном средстве устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов либо незаконное нанесение специальных цветографических схем автомобилей оперативных служб

1. Установка на передней части транспортного средства световых приборов с огнями красного цвета или световозвращающих приспособлений красного цвета, а равно световых приборов, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч пятисот рублей с конфискацией указанных приборов и приспособлений; на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией указанных приборов и приспособлений; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией указанных приборов и приспособлений.

и

Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена

3. Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.

Объянсю что значит не соответствует:
Читаем "Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация ТС"

3. Внешние световые приборы
3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.

Примечание. На транспортных средствах, снятых с производства, допускается установка внешних световых приборов от транспортных средств других марок и моделей.

3.2. Регулировка фар не соответствует ГОСТ Р 51709-2001.

3.3. Не работают в установленном режиме или загрязнены внешние световые приборы и световозвращатели.

3.4. На световых приборах отсутствуют рассеиватели либо используются рассеиватели и лампы, не соответствующие типу данного светового прибора.

3.5. Установка проблесковых маячков, способы их крепления и видимость светового сигнала не соответствуют установленным требованиям.

Подходим к самому главному(!). Не важно что вам говорят в сервисах, не важно что советуют друзья. Важно то, что написано на вашей фаре. Единственное за что вас может взять инспектор, так это только за то, что в вашей фаре установлены лампы не соответствующие типу фары.

Итак, указана маркировка:

R, C, CR - в фарах должны быть лампы накаливания

HR, HC, HCR - это галоген

DR, DC, DRC - газоразрядные лампы (ксенон)

Пример маркировки:
Изображение
К великому моему сожалениею, это моя тачка и ставить я могу только галоген.
Придется снимать, ну или изготовить нужные мне наклейки на фары ;)

Се дамы и господа, я кончил, теперь вы в курсе.  :grisha:
-----------------------------------------------------------------------
Таким образом, если на фаре указано DR, DC, DRC - со спокойно душой ставим ксенон ЛЮБОГО цветового оттенка, т.к. проверить цвет можно только на стенде, а как я уже написал, инспектор из всего этого может только уповать на несоответствие лампы, фаре. все.
Laurenti
Активный участник
Активный участник

Сообщение GUU » 24 апр 2009 17:51

Laurenti писал(а):GUU, вы не правы. ГОСТ допускает установку ксенона, если на это рассчитана ФАРА. Это единственный пункт по которому можно докопаться. Я честно говоря потрал целый день на то, что разобраться с этим: все форумы засраны камментами не по теме, и ни в одом нет толькового объяснения. По сему беру это на себя:

Не сочтите за труд, в какой строке указаны буквы?
GUU
Профи
Профи

Сообщение Laurenti » 24 апр 2009 18:16

GUU писал(а):
Laurenti писал(а):GUU, вы не правы. ГОСТ допускает установку ксенона, если на это рассчитана ФАРА. Это единственный пункт по которому можно докопаться. Я честно говоря потрал целый день на то, что разобраться с этим: все форумы засраны камментами не по теме, и ни в одом нет толькового объяснения. По сему беру это на себя:

Не сочтите за труд, в какой строке указаны буквы?

Какие буквы?
Laurenti
Активный участник
Активный участник

Сообщение GUU » 24 апр 2009 18:18

Буквы ксенона или галогена где находятся на вашем снимке?
GUU
Профи
Профи

След.

Вернуться в ДТП и ГИБДД