На прямом руле едет "не прямо"

Все что связано с рулем
  • Рекламные предложения

Re: На прямом руле едет "не прямо"

Сообщение bigsun » 28 фев 2007 16:41

У меня после вообщем-то легкого удара колесами о сугроб (на повороте не сбросил скорость и занесло, ударив всем правым боком о обочину в форме достаточно пологого невысокого холмика из кускового снега с дорожной грязью) стало слегка вести машину из стороны в сторону. Проверил правый бок - в отличие от левого там были приспущены (переднее 1,5 бар заднее 0,5 (!) бар - шины, видать, от хампа отошли в момент удара и спустило. Подкачал, как и положено 2,3 бар перед, 2,1 бар зад...и почему-то ведет, хотя старался левую и правую стороны машины качать равномерно...Знакомые говорят "перекачал". Но я пользуюсь хор. манометром (+ на компрессоре есть - расхождение с "хорошим" - 0,3 бар). Как такое может быть ? Что теперь делать ? Правый бок и диски колес в порядке - ни царапинки...значит удар-то был не сильный...Сход-развал разрулит ситуацию ? Или правда перекачал ? Шины 195/60 R15, радиальные, шипованные Bridgestone IceCruiser 5000

ЗЫ. "Ведет" - значит едет сначала ровно метров 10, когда руль отпускаешь, потом в клонит в сторону...а если чуть-чуть дорога не ровная - начинает "рыскать" из стороны в сторону - приходится постоянно корректировать руль. На скорости 160 км/ч на идеальной трассе руль вибрирует слишком...(я не проверял - жена экспериментировала).
Изображение
Изображение
bigsun
Знаток
Знаток

Рекламные предложения

Сообщение Dimon » 28 фев 2007 16:52

bigsun, во-первых, проверь давление в шинах с утра, на холодную. Во-вторых почисти внутреннюю часть диска от грязи. Если не поможет, сделай балансировку. Если и дальше будут проблемы - на диагностику ходовой и сход-развала.
Dimon
Гуру
Гуру

Сообщение Vadim_M » 01 мар 2007 01:20

bigsun, если удар был не сильный, то в 99,9% все дело в колесе, принявшем удар. Первым делом внимательно осмотри покрышку и сам диск. Возможно несколько причин: отвалился балансировочный грузик, возникло искривление покрышки, помялся колесный диск. Более точно на этот вопрос ответит посещение шиномонтажа.
Вообще можно сделать проще, переставь на место этого колеса запаску, я думаю, результат не заставит себя ждать.
Vadim_M

Сообщение smi » 01 мар 2007 15:00

переставь на место этого колеса запаску, я думаю, результат не заставит себя ждать.

только отбалансируй сначала
Nissan Almera Classic SE (АКПП) сиреневый
smi
Знаток
Знаток

Сообщение Vadim_M » 02 мар 2007 00:48

\"smi\" писал(а):
переставь на место этого колеса запаску, я думаю, результат не заставит себя ждать.

только отбалансируй сначала

smi, Так запаска, как само собой разумеющееся, должна быть заранее отбалансирована и находиться в боевом состоянии. Я имел ввиду именно это.
Vadim_M

Сообщение smi » 02 мар 2007 16:44

Многие ее возят, думая что не пригодится, а если понадобится, то не надолго, вообщем и так сойдет (и ставят туда хреновую резину).
smi
Знаток
Знаток

Сообщение Vadim_M » 02 мар 2007 16:47

\"smi\" писал(а):Многие ее возят, думая что не пригодится, а если понадобится, то не надолго, вообщем и так сойдет (и ставят туда хреновую резину).

smi, не, это не про меня. 8-)
Vadim_M

Сообщение smi » 02 мар 2007 16:53

Про тебя см. в др. разделе о смене резины на дисках. :lol:
Если обидел извини. :-D :pint:
smi
Знаток
Знаток

Сообщение bigsun » 02 мар 2007 20:12

Спасибо, жду еще советов ! :molitsya:
Запаску я вожу полноразмерную на литом диске с идентичной имеющимся шиной....во как :-) так что проблем с этим не будет....
Насчет балансировочного грузика - дельное замечание, мог отвалиться...вот сдам в сервис - пусть проверят (см. ниже)

Перед этим (или после ? я уже устал от таких неудач и сбился со счета :AAAA: ) меня ищо на трассе занесло (колея а сверху каша из грязи и снега там, оказывается, была...скорость 70-80 км/ч) и ударило об отбойник из рифленых железок (швеллер ?) - лючок багажника и вмятина на левой задней боковине включая задний бампер (левый задний бок короче)...колеса и диски - ни царапинки - это ведь не могло повлиять на управляемость ? "Две колеи" я тоже не наблюдаю...удар вообщем-то слабый...
Изображение
Изображение
bigsun
Знаток
Знаток

Сообщение smi » 02 мар 2007 20:20

Ну вот и попробуй сменить заднее левое, может все будет ОК.
smi
Знаток
Знаток

Сообщение Vadim_M » 04 мар 2007 00:46

\"smi\" писал(а):Если обидел извини. :-D :pint:

smi, я никогда не обижаюсь, рассердиться могу. Но в твоих словах не было ничего обидного, так что :pint: :pint: :pint:

bigsun, тебе удачи разобраться в этой заморочке, потом расскажи что было. Родному городу Подольску, огромный привет! :-)
Vadim_M

Сообщение bigsun » 07 мар 2007 12:48

Обязательно расскажу, вот тока денег по КАСКО с СК Согласие трясану :sekira:
Изображение
Изображение
bigsun
Знаток
Знаток

Сообщение bigsun » 21 мар 2007 12:28

Поменял колеса (с литыми дисками)...временно...пока поезжу на заводских стальных с летней резиной...вообщем похоже что просто перекачал (те что на литых) или грузики какие-то отлетели - еще не балансировал, пока не знаю...но вроде факт, что не в рулевой рейке/сходе-развале дело, т.к. ездит щас неплохо.
Изображение
Изображение
bigsun
Знаток
Знаток

Сообщение smi » 21 мар 2007 18:58

bigsun, удачи на дороге и в жизни :-)
smi
Знаток
Знаток

Сообщение Thunder » 21 мар 2007 22:28

Вопрос по теме, когда покупал машину не заметил что руль стоит не прямо, а смотрит немного вправо при прямолинейном движении. Скорее всего корейцы что-то не правильно выставили, либо руль не прямо одели на вал. Вопрос следующий, будет ли это при ТО-1 считаться гарантийным случаем, кто сталкивался?

ЗЫ Машину не уводит, похоже на конструктивный дефект.
Преодолеть тормозной путь отдельно от своего автомобиля- плохая примета 

Almera classic 1.6 MT,  PE+ "AU" ABE (темно-синий)____04\06г (погибла) =(
Opel astra 1.8 AT, enjoy+, metro, 07/08г +
Таз 2114 P.Ver., 1.5 OHC, silver
Thunder
Специалист
Специалист

Пред.След.

Вернуться в Рулевое управление