Клуб владельцев авто Nissan Almera • Просмотр темы - Полезные доработки от Николаича.

Полезные доработки от Николаича.

• Рекламные предложения

Re: Полезные доработки от Николаича.

Сообщение Tasmanian Devil » 16 окт 2007 18:50

STREETFIGHTER писал(а):Николаич, а зачем для подсветки замка зажигания резисторы, можно без них?

Резистор если я правильно понимаю нужен для светодиода. Если подсоединить без него, то он сразу сгорит.
Tasmanian Devil
Новичок
Новичок

Рекламные предложения

Сообщение nikolaich » 16 окт 2007 19:20

12 вольтовый не сгорит, однако будет потреблять ток значительно выше, чем с резистором. Яркость в обоих случаях будет примерно одинаковая.
Nissan Almera Classic
nikolaich
Активный участник
Активный участник

Сообщение Tasmanian Devil » 17 окт 2007 01:15

Да, вот вспомнил, мне один кулибин-электрик-самоучка на работе говорил, что с резистором лампочка дольше живет.
Tasmanian Devil
Новичок
Новичок

Сообщение Raul » 30 окт 2007 12:36

че-токогда я решил утеплить крышу и отсоединял центральный плафон для света. Когда я его поставил на место он перестал гореть. Хотя предохранитель в порядке.
Raul
Новичок
Новичок

Сообщение nikolaich » 30 окт 2007 12:41

Проверь лампочку (может глучить даже с нормальной нитью накала), затем проводку. Если все нормально, попробуй подтянуть якорь переключателя (винт сильно не затягивай, а то переключаться не будет). Должен заработать.
Nissan Almera Classic
nikolaich
Активный участник
Активный участник

Сообщение nikolaich » 25 ноя 2007 16:34

Воспользовавшись теплыми выходными, установил, комплект давно купленного ксенона. Описание установки к Н16 на сайте есть. Вот представляю отчет по Классику.

Итак, потребуется: 1. Ключ на 10.
                             2. Гофра автомобильная 6.8 мм - 1 метр; 9.8 мм - 1 метр.
                             3. Изолента черная.
                             4. Дрель со сверлом на 25 (можно перо по дереву).

Изображение

Установку начинаем с того, что снимаем с фар защитные крышечки, далее или на месте или дома просверливаем в них отверстие диаметром 25 мм, это нужно для того, чтобы протащить провода от газоразрядной лампы к модулю розжига. Затем всю проводку, дополнительно помещаем в гофру, низковольтные провода в тонкую гофру, высоковольтные в более толстую гофру, прихватываем изолетнтой. От газорязрядной лампы идет высоковольтный провод не во влагозащитной изоляции, поэтому гофру обматываем изолентой сплошняком. После этого начинаем крепить модули розжига, используя штатные кронштейны. Блок розжига левой фары крепим под ребром жесткости крыла и привинчиваем к уже имеющемуся металлическому держателю разъема. Просто выкручиваем винт и уже прикручиваем все это хозяйство с кронштейном модуля розжига.

Изображение

Изображение

Далее извлекаем штатную лампочку, вставляем газоразрядную и подсоединяем проводку. Разъемчик, который ранее одевался на цоколь старой лампы имеет два провода, черный с белой полосой (минус) и коричневый (плюс). Питание модуля розжига подсоединяем согласно инструкции (прилагается к комплекту), красный (может быть и синим) провод в коричневый разъема, а черный в черный с белой полосой. 
После того как у нас все подсоединено, еще раз проверяем монтаж системы, если все нормально, то вставляем в просверлиное отверстие уплотнительную резинку и ставим крышечку на место.

Изображение

Модуль розжига правой фары крепим также под ребром жесткости крыла, но уже возле стойки, где имеется одно незадействованное отверстие с резьбой. В этом случае, ушко крепления кронштейна придется немного согнуть плоскогубцами.

Изображение

Чтобы было удобнее вставлять лампу правой фары, необходимо выдернуть дудку бачка омывателя, поворачиваем и тянем вверх (сломать не реально). Подключаем по аналогии с левой фарой.
В заключении хочу сказать, что модули розжига достаточно плотно встают в выбранные для них места, поэтому одного винта для крепления вполне хватает. Модули сидят прочно, подкрытывать тоже ничего не надо, так как кронштейн плотно прилегает к крылу.

Изображение

Ксенон 4300к, светит чисто белым светом.  :yes3:
Последний раз редактировалось nikolaich 25 ноя 2007 17:31, всего редактировалось 1 раз.
Nissan Almera Classic
nikolaich
Активный участник
Активный участник

Сообщение Vadim_M » 25 ноя 2007 18:26

Ну nikolaich, ты не перестаешь радовать одноклубников своим новыми работами, за что тебе мое почтение и уважуха!  :clapping: Вот хочу у тебя проконсультироваться, как у автоумельца, по одному вопросу. Дело в том, что в моем Классике чуть отошла (на расстоянии 1 см.) обшивка потолка прямо по середине лобового стекла и на мелких кочках стала дребезжать. Никаких крепящих элементов я там не нащупал. Пробовал приклеить обшивку на толстый двусторонний скотч, сложенный в несколько раз - отвалитвается и снова дребезжит. Ну не на саморез же ее прикручивать? Может чего подскажешь?
Vadim_M

Сообщение nikolaich » 25 ноя 2007 19:35

Вадим привет! Двухсторонний скотч деражать не будет, пистоны там есть. Открути солнцезащитные козырьки, сними накладки стоек (отдираются просто), а также открути переднюю пассажирскую ручку. Частично отдери обшивку потолка. Внимательно просмотри что к чему и на место. Если у тебя деформировался этот картон (обшивка) то остается только на серьезный клей, шурупить не получиться, просто не к чему прикрутить.
Nissan Almera Classic
nikolaich
Активный участник
Активный участник

Сообщение Vadim_M » 30 ноя 2007 02:28

Не, пистонов там не замечал - все обследовал с применением зеркала. Отошла сама обшивка потолка. Сейчас приморозило - дребезжание прошло. Понаблдаю дальше, все равно раньше весны на клей не посадить - холодно. Спасибо за совет!
Vadim_M

Сообщение IGRIK » 10 дек 2007 02:29

Vadim_M писал(а):Не, пистонов там не замечал - все обследовал с применением зеркала. Отошла сама обшивка потолка. Сейчас приморозило - дребезжание прошло. Понаблдаю дальше, все равно раньше весны на клей не посадить - холодно. Спасибо за совет!
ещё можно снять клеющую основу с шумки и таки образом приклеить. проверено. не клей конечно, но двухсторонний скотч отдыхает
Изображение
Изображение

http://vkontakte.ru/id463578 Я в контакте
IGRIK
Новичок
Новичок

Сообщение Баламут » 17 дек 2007 20:00

А в противотуманки устанавливать не пробовали?
Баламут
Новичок
Новичок

Сообщение CHERN » 17 дек 2007 20:07

Баламут писал(а):А в противотуманки устанавливать не пробовали?

Скажу за Николаича, т.к. знаю что он ответит: "Нет".
Даже немного процитирую, c его разрешения: "Я бы в ПТФ ставить ксенон не советовал бы, лучше купить Филипсовские лампы "Блу Визион", эффект будет тот же, что и с ксеноном. Только обойдется это удовольствие в 10 раз дешевле."
1,8TSI APR st.2 [261л.с./390Нм]
CHERN
Профи
Профи

Сообщение DeSotta » 17 дек 2007 20:43

Почитал я про подсветку замка зажигания. идея, в целом, хорошая, даже понимаю откуда родилась - сам ночью тыкаю ключом. НО, я не понял. она что включена все время? иначе, не имеет смысла....
I want it All!
DeSotta
Специалист
Специалист

Сообщение nikolaich » 18 дек 2007 12:40

DeSotta Не волнуйся, подсветка работает ровно 30 минут, с момента постановки автомобиля на охрану. Светодиод потребляет ток около 5 мА (в сотни раз меньше самой слабенькой лампы накаливания).
Алгоритм отключения взят с плафона подсветки салона (если вы забыли выключить свет, то он гаснет сам через пол часа).

Илюх!  :drinks: Ксенон в ПТФ - излишняя роскошь. Хотя я рассматривал такой вариан. Дабы не слепить встречных водителей придется производить коррекцию (регулировочный винт есть). Есть еще некоторые трудности с креплением дополнительных блоков розжига. Однако при желании можно сделать все.  :yes3:
Nissan Almera Classic
nikolaich
Активный участник
Активный участник

Сообщение Grek_ssau » 18 дек 2007 12:59

Баламут, можешь вместо ксенона поставить лампочки японские IPF. Они под ксенон есть, не отличишь и практически так же ярко. првда и стоят по 2000р за пару...
NISSAN ALMERA N16 1.5 2001г. SILVER
Изображение
Grek_ssau
Специалист
Специалист

Пред.След.

Вернуться в Nissan Almera Classic B10 / Ниссан Альмера Классик B10