Страница 1 из 2
Горит лампа АБС
Добавлено: 19 июн 2007 11:15
nikolaich
У меня стала гореть лампа АБС на приборной панели. По началу лампа загоралась изредка, то есть один-два раза в месяц. Помогала "перезагрузка" автомобиля с ключа. Сейчас лампа горит периодами каждый день. Загорания лампы не предсказуемы, то есть, утром, при поездке на работу она может не гореть, а вечером загореться или на оборот.
Во время работы лампы, система АБС не работает точно, проверял лично, колеса блокируются тормозами. Сразу скажу, что никах ударов и повреждений не было. Все предохранители в норме.
Такое впечатление, что где-то отходит провод или разъемчик.
Может кто сталкивался с подобным явление? Можно ли вылечить самостоятельно?
Re: Горит лампа АБС
Добавлено: 19 июн 2007 11:36
Dimon
Скорее всего датчик глючит. По грязи не лазил?
Если загорается лампочка, АБС работать не будет, сразу отключается. Можно попробовать почистить контакты на датчиках, если не поможет надо на диагностику гнать.
Re: Горит лампа АБС
Добавлено: 19 июн 2007 12:03
artem
nikolaich писал(а):
У меня стала гореть лампа АБС на приборной панели. По началу лампа загоралась изредка, то есть один-два раза в месяц. Помогала "перезагрузка" автомобиля с ключа. Сейчас лампа горит периодами каждый день. Загорания лампы не предсказуемы, то есть, утром, при поездке на работу она может не гореть, а вечером загореться или на оборот.
Во время работы лампы, система АБС не работает точно, проверял лично, колеса блокируются тормозами. Сразу скажу, что никах ударов и повреждений не было. Все предохранители в норме.
Такое впечатление, что где-то отходит провод или разъемчик.
Может кто сталкивался с подобным явление? Можно ли вылечить самостоятельно?
Николаич, может тебе к диллеру сгонять, или ты на гарантию уже забил?
Они может её скинут как нибудь эту ошибку и всего делов то.
Re: Горит лампа АБС
Добавлено: 19 июн 2007 12:05
nikolaich
Димон! Спасибо! Пропробую в выходные снять колеса и посмотреть что там?
По грязи не лазил, моя машинка частюля. Возможно, на работу датчиков повлиял сильный дождь, в воскресение, лужи были пипец, временами машина чуть ли не плыла.
Артем, канешна поеду к дилеру, если "народные" методы не помогут. Пока еще есть такая возможность, пробег 15500.
Re: Горит лампа АБС
Добавлено: 19 июн 2007 12:06
Dimon
После езды по глубоким лужам тоже могут датчики глюкануть, так что проверь - почисть.
Re: Горит лампа АБС
Добавлено: 19 июн 2007 12:26
ssmolova
Денис,у меня тоже было одно время-съездила в сервис,сказали (дай Бог памяти) вобщем чего то там глючило.очень быстренько сделали,помыв мафынку перед этим :dance3:
Re: Горит лампа АБС
Добавлено: 19 июн 2007 23:03
Павлик
Попробуй проверить провода на колесном датчике, бывает, они вылетают из крепления и их перетерает, или переламывает. Тогда пайка исправляет положение!
Re: Горит лампа АБС
Добавлено: 20 июн 2007 19:36
nikolaich
bgrdv : Спасибо! Попробую разобраться. Если не поможет то к дилеру. Кстати, сегодня, после запуска двигателя, лампа загорелась, а после повторного запуска потухла и всю дорогу не горела. Посмотрим, что будет вечером.
На соседней ветке тоже есть люди у которых та же проблема.
Re: Горит лампа АБС
Добавлено: 02 июл 2007 12:37
nikolaich
Немного разобрался. Причиной загорания ламбы АБС является влага! Проводил эксперимент, облил все колеса водой из шлага. Проехал 7 км, лампа не загорелась, стоило только облить капот, решетку радиатора, лобовое стекло лампа загорелась и горела примерно 65 км (около часа езды), после перезагрузки "с ключа" погасла. По всей видимости, во время мойки\дождя влага попадает в моторный отсек на какие-то разъемы, отвечающие за работу системы АБС. Вот только не получается разобраться на какие именно. Может кто знает какие разъемы отвечают за работу этой системы, где они находятся в моторном отсеке? На днище и колесах никаких разъемов нет, проверял. Провод, в резиновой изоляции, от датчика АБС идет в моторный отсек, проследить куда он подсоединяется не получается. Эл.манул тоже не помог, с иностранным туговато. Сами датчики запрятаны в ступицах, добраться к ним возможно только при полной разборки (снятии тормозного диска\барабана), но я уверен, что причина не в них.
Re: Горит лампа АБС
Добавлено: 09 июл 2007 17:45
nikolaich
Причиной неисправности служила не влага, а перелом провода переднего левого датчика АБС!
Провода от датчиков АБС входят в подкапотное пространство возле стоек. Разъем правого переднего датчика находится возле стойки. Разъем двухконтактный, от датчика АБС в резиновой оплетке идут два провода (белый и черный). С этим датчиком было все в порядке. Разъем левого переднего датчика находится на контактной пластиковой площадке, слева, внизу от воздушного фтльтра. На контактной площадке находятся три разъема, нужный разъем находится внизу. Он идентичный разъему правого датчика АБС. От датчика идут белый и черный провода, а на выходе, после разъема розовый и зеленый. При визуальном осмотре выяснилось, что провода после разъема заломлены в правую сторону (это объясняется конструктивными особянностями), затем они попадают в гофру к другой эл.проводке. Основная гофра крепиться хомутом к движку. Соответственно провода от разъема сильно натянуты. Натяг и вибрации привели к обрыву, хотя визуально не видно. Чтобы добраться до разъема, необходимо освободить контактную площадку (крепиться на двух пистонах). Освободив площадку, снимаем не нужные два разъема. При ощупывании проводов, выяснилось, что один из проводов имеет перелом. Нарушение контакта приводило к загорании лампы. Провода были нарощены, проводка была восстановлена. После этого лампа АБС загораться перестала. Устранил неприятность в субботу. В воскресение и сегодня лампа не горела. Вместе с остановками проехал около 250 км.
Совет тем, у кого загорается эта лампа переодически: Чтобы определить поломку надо, в том момент, когда лампа не горит и двигатель заведен, пошабуршить руками этот разъем и проводку, если после этого лампа загориться, значит у Вас такая же проблема что и у меня.
Совет для тех, у кого еще не загорелась: необходимо ослабить натяжение проводов, для этого необходимо срезать хомут хофры или переставить пистон контактной площадки в другое место, дополнительные дырки есть. Таким образом эта площадка будет стоять немного набок, но натяжение проводов снизиться, таким образом вероятность обрыва снизиться.
Для тех кто не понял о чем речь, еще раз повторю, о проводах, которые идут после разъема в систему управления АБС. Провода от самих датчиков натяжения не имеют!
При диагностике, сканер указывает на неисправность датчика и дилер тупо его меняет, хотя проблема остается! Прежде чем обращаться к дохторам, не поленитесь и проверьте! Удачи!
Отдельное спрасибо Васи, за представленные фотки!
:friends:
Re: Горит лампа АБС
Добавлено: 24 мар 2012 19:06
Andrey_777
Привет! На классике какое сопротивление датчиков АБС и мереется ли оно в статике. Хотя логически понимаю, раз катушка, то должно быть сопротивление. Проблема в том, что у меня переодически, а сейчас все чаще не работает АБС. Чистил ступицы(в передних грязи было много), датчики (сопротивление всех датчиков 6,8МОм) не помогло. Передернул разъем блока АБС, заработало, но не на долго. В сервис поеду в крайнем случае, когда разберусь с датчиками. П.С. люстра работает как при исправной АБС.
Re: Горит лампа АБС
Добавлено: 24 мар 2012 19:29
SvaroG
Andrey_777 писал(а):П.С. люстра работает как при исправной АБС.
Что имеется ввиду под Люстрой?
Re: Горит лампа АБС
Добавлено: 24 мар 2012 20:51
Andrey_777
Лампа на панели приборов (ABS)
Re: Горит лампа АБС
Добавлено: 24 мар 2012 20:52
SvaroG
То есть даже когда лампа ABS не горит, АБС может не работать?
При включении зажигания лампа в принципе загорается?
Re: Горит лампа АБС
Добавлено: 24 мар 2012 20:59
Andrey_777
Лампа отрабатывает как надо, сравнивал с рабочим НАКом. Отключал датчики, лампа не реагирует на неисправность. Почему все пишут: если машина с АБС датчика скорсти в коробке нет. У меня есть.