Ремонт и выплаты после ДТП.

Алмс
Новичок
Новичок
pinterest kuchnie Warszawa

Re: Ремонт и выплаты после ДТП.

Сообщение Алмс »

Severnii писал(а): bigsun, спасибо большое за подробное разъяснение!У меня ситуация какая, моя страховая отправила меня в фирму с которой работает, называется она "Независимая экспертная компания"!Там и заявление писал, туда и все документы, и соотвественно оценщик оттуда!Т.е. как я понял можно вообще пригласить независимого оценщика?
Просто у меня у знакомого имел место такой случай, когда оценщик насчитал сумму ремонта примерно на 2000, а ремонт реально вышел около 2300!Хорошо хоть разница была небольшая, но поверь, даже такую разницу доплачивать не хотел бы при таких деньгах, которые платишь за страховку!Вот и хочу как-нить этого избежать!
Просто скажу что это мой первый случай по взаимодействию со страховыми компаниями, потому и спрашиваю)))
Вот чтоб разницы не было надо делать нормальную экспертизу я сразу в независимую обратился насчитали 84000( плюс 3т.р. отдал этим https://www.avtoexpert.ru/contacts.html ) страховая зажала 4000 а вот РЕМОНТ ровно в треху зелени встал -я доволен
AlexeyP
Новичок
Новичок

Сообщение AlexeyP »

Вчера попал в ДТП... :resent: Как последствие передний бампер, левое крыло и поворотник. Едит вроде неплохо, никуда не ведет - так что ходовую наверное не задело. Блин, в такое нелепое ДТП, на скорости 10 км/час!! У меня Альмерка 96 года N15, естественно, что Каско у меня нет. Позвонил знакомому мастеру, ответил что меньше чем в 30 тыс. ремонт не выльется. Вину водитель ВИС 2345 полностью признал, но мне от этого не легче. Комиссар сказал, что машинку 96 года по запчастям оценят не дорого( с учетом амортизации), разве что можно расчитывать на нормальную выплату за работу и покраску.
Народ! Подскажите пож-та, сколько будет стоить перед. бампер, левое крыло и поворотник  на мою машинку ( не могу зайти на exist)!
Буду благодарен, если посоветуете как поступать если экспертиза страховщиков выведет очень маленькую сумму ( может есть где в Питере независимая экспертиза, не дорогая и справедливая)!!!

Спасибо!!!!
Dimon
Гуру
Гуру

Сообщение Dimon »

С запчастями в Питере не подскажу. А вот если денег на ремонт не хватает, то одна дорога - в суд. Или со страховой взыскивать недостачу, или с виновника дтп.
Гимор, в общем. Сочувствую.
AlexeyP
Новичок
Новичок

Сообщение AlexeyP »

Да, гемора достаточно... Мне бы ориентировочно знать расценки запчастей, краски и работы, чтобы знать о чем толковать с экспертом на экспертизе в страховой!!!
Посмотрел еще раз на результат столкновения и сделал вывод, что эксперты-то меня могут крутить на то что можно бампер выстучать, шпаклянуть, покрасить только эту часть и т.д. Как бы этого избежать?! Хотя может и выгодно будет с этим соглашаться, ведь в этом случае они заплатят за эту работу( а она явно дороже чем замена крыла). А так заплатят 10% от реальной стоимости детали, скажут мол машина 96 года, амортизация и т.д. и попробую докажи что все в идеале...
Dimon
Гуру
Гуру

Сообщение Dimon »

Есть спецификация, от которой эксперты отступать не будут. И развода там быть не может.
AlexeyP
Новичок
Новичок

Сообщение AlexeyP »

спецификация -то есть... А выплаты по запчастям будут делать с учетом срока амортизации. И им все равно какое состояние было у бампера и крыла до столкновения...
Сегодня был в страховой... провели нез-мую экспертизу. За подсчетом обращаться через 14 дней!
zluka
Новичок
Новичок
Контактная информация:

Сообщение zluka »

Привет всем. Меня тоже не миновала учесть попасть в ДТП ;( ... Дело было еще зимой, когда на дороге у меня тут в Иваново лежал снег... На машине конечно же стояла зимняя резина, но это не слишком помогло. Если не сильно расписываться, то я шел на обгон газели, которая останавливалась у обочины справа, конечно же с включением соотв указателей заблаговременно до совершения маневра, а газелист сука-маршрутчик решил повернуть налево и переградил полностью мне дорогу своей помойкой. Скажем так, что выбора было у меня 2:либо в него, либо вырулить немного влево и попытаться уйти от удара, что я и сделал... Мигать дальним и давить на дудку было уже поздно :( короче меня выкинуло на обочину, тк край проезжей части был буквально трамплином и... после небольшого полета я влетел в дерево... скорость была порядка 60-70км в час... газели даже ни царапины, а мне... после вызова милиции и составлении документов я доехал на стоянку и на следующий день в страховую компанию. У меня конечно же КАСКО, тк машина была куплена в 2007 году, страховая - НАСТА или уже Цюрих. Гайцы порадовали - скажу честно, нормальные ребята попались. Посоветовали как и что написать... Сказали сразу, что если бы не моя КАСКО, то машину пришлось ремонтировать за свои деньги, потому что я не тупо врезался в газэль, а ушел от удара и получилось, что сам наехал на дерево :( короче по закону типо он нарушил ПДД в пункте касающимся нарушения при совершении маневра - поворота нелево (создал помеху обгоняюшему его ТС)... Настроение пиздец, машина получила повреждения бампера, левой фары, поворотника и крыла левого... Скрытые повреждения обнаружились потом... Утром я позвонил в страховую, а потом пришел к ним и написал заявление. Поскольку были такие повреждения я сразу же сказал, что буду брать ремонт машины и самостоятельно выбрал сервис, который будет меня ремонтировать. К дилеру я и не думал ехать - до Москвы далекова то да и под рукой контора, которая делает отменно и детали все оригинал... Скажу на перед, что и не жалею до сих пор, что отдал именно им - сделали все супер!!! После того, как написал заявление - отогнал машину на мойку и сам помыл ее, чтобы посмотреть на повреждения. оказалось, что от удара еще и треснул задний бампер (в справке о ДТП этого зафиксированно не было, так что пришлось поехать в ГАИ и дописать - парни даже ничего не сказали и все написали, как надо!)... после мойки загнал на яму и посмотрел что с днищем... тут был п@#дец... в снегу торчас пенек и я его словил сначала защитой картера, а потом левым рычагом подвески, который лопнул и от этого ушло колесо... подрамнику тоже досталось... короче растроился еще больше. отогнал машину в тот сервис и вместе с независимым экспертом прошел осмотр машины после ДТП. Он мне написал в акте осмотра все, что я нашел+инженер из моего сервиса еще увидел несколько неисправностей после ДТП, короче зафиксировали все, что было видно... После независимой документы попали в страховую и потом с направлением поехал на ремонт. Детали все на замену: передний бампер, задний бампер, подрамник, левый рычаг подвески, левое крыло, левый указатель поворота + лопнуло нижнее крепление на возд фильтре - тоже на замену... ах да, еще защиту картера поставили новую :). машину ремонтировали около 3 недель... В конце полная диагностика, мойка и все - машина, как новая... Геометрия кузова не пострадала, подвеска встала на место - последствий почти никаких, кроме мучений от передвижения пешкарусом и долгово времени ожидания машины из ремонта... Обошлось мне, вернее страховой компании, в 75 тр, причем 12,5 тр покраска деталей и сама работа 12,5 тр, а все остальное (около 50 тр) запчасти... На машине осталось немного царапин и сколов - в том же сервисе подсказали в конце страхового года приехать в свою компению и забрать возмещение деньгами, так что скоро займусь. Единственно, что пока не нравится - битый и мятый номер повесили на задницу... Посоветовали в том же сервисе написать заявление на новые номера, а потом страховой предьявить все квитанции на оплату... После ремонта переобулся на лето и буквально через пару недель на СТО1 - все отлично: диагностика, ходовая, развал схождение, давление в шинах... машина сказали в оч хорошем состоянии. Поменял масло на Мобил 1 0w40, свечи и фильтр оригинал... Долили уровни, помыли снаружи и под капотом, проверили тормозуху: суппорта, колодки, диски...
Последний раз редактировалось CHERN 20 май 2008 17:16, всего редактировалось 1 раз.
Nissan Almera Classic TAU-B MT Blacк
Изображение
zluka
Новичок
Новичок
Контактная информация:

Сообщение zluka »

Б...., простопо другому сказать не могу! Приехал на работу в пятницу на машине, поставил на стоянку. какой-то "ездок" мне поцарапал задний бампер (левую сторону) и свалил. Позвонил в страховую - говорят, что лучше приезжай со справкой из ГАИ - оплатят или отремонтируют 100% (хороший там специалист сидит в отделе урегулирования убытков), а иначе заявление будут расссматривать и могут и отказать (выплачивают не более 3% от стоимаости авто)... С учетом того, что дтп в этом году уже было - вызывал ГАИ и делал справку. Сука, бампер новый, машину только из ремонта забирал в майские праздники... не прошло и месяца... Пока документы на руках из ГАИ, осмотр машины в среду. Как и что будет - расскажу потом.
Изображение
zluka
Новичок
Новичок
Контактная информация:

Сообщение zluka »

Прошла уже неделя, как я езжу с ободраной "попой" :( Прошел осмотр в страховой компании (в среду), на сл. день (четверг) получил направление на ремонт: парень осмоторшик нормальный попался - посоветовал брать ремонтом иначе денег выплатят по минимуму, так что есть вероятность, что может и не хватит... Сегодня отдал в ремонт...
Изображение
modman
Активный участник
Активный участник

Сообщение modman »

У меня немного глупый вопрос: Протокол в случае ДТП надо всегда заполнять? Обязательно? И что будет если не заполнить его? Мне объясняли наоборот, что если не заполнять протокол, то все намного проще, не надо никуда идти и тп.
Последний раз редактировалось modman 05 мар 2009 22:31, всего редактировалось 1 раз.
GUU
Профи
Профи

Сообщение GUU »

А что будет намного проще?
любой гаишник, если тормознет, начнет спрашивать, откуда?
Начнет пробивать твою машину по базе, вдруг ты скрылся!?
в страховой(при каско) будут проблемы.
И.О. героя Советского Союза
DeSotta
Специалист
Специалист
Контактная информация:

Сообщение DeSotta »

ГИБДДны и не такое могут присоветовать! могут тебе и каско задним числом предложить!
I want it All!
modman
Активный участник
Активный участник

Сообщение modman »

GUU, ну я просто покажу справки, которые мне дадут без протокола и всё. Ты сказал про каско в страхвой, там кстати он не во всех страховых нужен, достаточно просто 748 показать..Мне объяснили проще не составлять протокол т.к. не надо будет бегать по кабинетам и гемороится если ты виновник. А вот еще тогда вопрос, нужно ли обязательно протокол для выплаты по ОСАГО виновника, если я не виноват например? Надо обязательно копию иметь?
DeSotta писал(а): ГИБДДны и не такое могут присоветовать! могут тебе и каско задним числом предложить!
Каско задним числом это конечно интересно)))Реально так делают? Там вроде при договоре при каско фотографируют машину, поэтому может не прокатить.
Последний раз редактировалось modman 06 мар 2009 21:36, всего редактировалось 1 раз.
IGO
Профи
Профи

Сообщение IGO »

Как судиться с ГИБДД и дорожной службой

Автор Мария Подорова

Весна для российских автомобилистов традиционно является сложным временем года, когда за рулем необходимо быть еще более внимательным. Из-под сошедшего снега в асфальте появляются ямы, преодолеть которые может не каждый легковой автомобиль.
Нередко ямы в асфальте заливает вода, и тогда отличить их от обычной лужи практически невозможно. Результатом незамеченной ямы может стать дорогой ремонт подвески, правка дисков или шиномонтаж. Случись такое, большинство водителей покорно отправляются ремонтировать автомобиль за свои деньги. Однако согласно закону, регламентирующему допустимый размер выбоин и ям на дороге, пострадавший автовладелец имеет право на компенсацию.
В последние годы все больше пострадавших от некачественного дорожного покрытия водителей обращаются в суд с иском против городских властей, дорожных служб или других организаций, ответственных за участок дороги, на котором произошло ДТП. Чаще всего причиной искового случая становятся неотмеченный знаками дорожный ремонт, открытый канализационный люк или покрытый льдом участок дороги, который забыли обработать реагентами. Если в подобной ситуации нет ограждений или предупреждающих знаков, это считается нарушением закона со стороны организации, ответственной за данный участок.
Ответственность можно возложить не только на дорожников, но и на автоинспекцию. Сотрудник ДПС при поступлении на службу обязан проверить состояние вверенного ему участка дороги. Об этом говорит "Наставление по работе ДПС", утвержденное Приказом МВД РФ N 297 от 20 апреля 1999 г.
При обнаружении потенциальной опасности сотрудник ДПС обязан сообщить о ней в соответствующие службы и отметить опасный участок дороги в надлежащем порядке: поставить ограждение, предупредительные знаки, знак ограничения скорости или может сам встать рядом и подавать сигналы водителям. В любом случае автоинспектор обязан предупредить водителей об опасности. На практике это происходит не всегда.
Если ваш автомобиль стал жертвой ямы на дороге, вы вправе получить компенсацию за ущерб. Для этого необходимо оформить акт осмотра повреждений автомобиля, а также составить протокол осмотра места ДТП, в котором указываются все обстоятельства произошедшего. Если причиной аварии стала выбоина на дороге, сотрудник ГИБДД обязан указать месторасположение ямы на схеме ДТП. Помимо этого необходимо тщательно измерить все характеристики выбоины и занести данные в протокол. Только при наличии этих документов суд может рассмотреть дело и решить его в пользу пострадавшего водителя. Акт осмотра состояния дорожного покрытия также можно составить самостоятельно. Для этого надо найти двух понятых, которые подпишутся под словами, что на том месте действительно была выбоина указанного размера.
Кстати, о размере. Россия, единственная в мире страна, в которой узаконены выбоины на дорогах. В нашей стране существует Государственный стандарт ГОСТ Р 50597-93, который полезно будет почитать всем автолюбителям: "предельные размеры отдельных просадок, выбоин и т.п. не должны превышать по длине 15 см, ширине - 60 см и глубине - 5 см". Кстати, он же регулирует "сроки ликвидации зимней скользкости для автомобильных дорог". Таким образом, правильное оформление ДТП может гарантировать успех в суде и, как минимум, возмещение всех затрат по ремонту автомобиля.
Не обязательно, чтобы меня любил весь мир, достаточно тех, кого я выбрал
modman
Активный участник
Активный участник

Сообщение modman »

Знаю жуткую яму на одной улице, благо я всегда объезжаю её, но видел я и случаи когда автомобили попадали туда. Причем никто не ремонтирует этот участок дороги! Вот хотел узнать, куда надо позвонить чтобы сообщить о яме и чтобы её странили наконецто?
Ответить